Как заставить людей писать отзывы за копье

Менял я тут себе загранпаспорт, что оказалось занятием весьма увлекательным и познавательным, хотя и нервным. Но так или иначе, сидя в паспортно-визовом центре на Новослободской в кошмарной очереди на 170 персон, решил посмотреть, что пишут по инетам про данный центр.

И обнаружил весьма занимательный сайт отзовик.ру, сидящий в топе по запросам как в варианте “отзыв + предмет”, так и по самим предметам.

Суть сайта – отзывы клиентов по тем или иным сервисам и вообще по жизни. То есть фактически блог сообщество, где ты можешь написать отзыв на сервис-товар, а можешь накатать и отзыв о каком то маршруте или поездке.

Что самое интересное- за каждый отзыв и просмотры администрация начисляет какие то кутарки, у меня за отзыв в районе 700 возмущенных символов (понадеялся присунуть ссылочку на свою статью по сабжу) начислили около 2.7 рубля, которые тем не менее нельзя вывести. А выводятся только денежки начисляемые за просмотры (в зависимости от числа знаков, наличия фоток и прочего):  по этому же отзыву- каждый просмотр приносит порядка 6 копеек. Попробовал зайти с нескольких разных IP, но на счетчике ничего не изменилось, тем более оказалось что хетзеровские IP просто залочены на сайте. Поскольку статистика начисляется за сутки, понять шейвят или нет, довольно сложно. Тем более что просмотр засчитывается в 15 секунд- учитывая что пробежать отзыв в 500 символов глазами и закрыть страницу получается меньше времени, то автор вынужден кропать большой отзыв.

Учитывая что сайт довольно трастовый, то треды по сабжу сами лезут в топ, так что теоретически, как вариант заработка, можно писать объемистые отзывы по горячим тематикам, да еще и продвигать их самостоятельно. Причем, просматривая отзывы, нашел людей у кого написано под косарь отзывов, причем таких, что позавидует любой тематический блог- с картинками, с маршрутами. Опять же можно накрутить рейтинг своего отзыва, чтобы он был в топе по популярности треда и тогда каждый заход, так или иначе будет приходиться и на вашу долю. Хотя если изучить более подробно правило, то выходит что писать надо как минимум один отзыв в 30 дней, иначе денежка банально перестает капать.

То есть какой никакой, пусть и довольно босяцкий, но все же вариант заработка для людей страдающих графоманией, но не желающих морочиться со своим сайтом или надеющихся зарабатывать больше с трастового ресурса.

Но меня он больше заинтересовал именно с точки зрения самонаполнения, так как найти чистокровный копирайт по ~3 рубля за кило – просто нереально. К тому же модеры отсекают отзывы, которые им не нравятся- к примеру я накатал дополнительный отзыв о гаджете, так его не пропустили по причине обилия сленга. Объявления менее 500 символов вообще не оплачиваются, так что потенциальный размещатор, желающий что то получить со своих трудов, так или иначе вынужден кропать объемный отзыв. К тому же тема такова, что на сервис прилезает куча “ботов” строчащих проплаченные отзывы о том “какой хороший был слон” и раскидывающих свои комменты (уже совершенно бесплатные) тем кто “раскачивает лодку”.

В свое время мы с другом планировали делать сообщество по политике (потом правда последовали совету профессора Преображенского), основанное на холиварах, ибо это самая трафиковая тема. И вот люди реализовали абсолютно такой же вариант, причем маленькой копеечкой переведя народ из стадии созерцания в стадию активного графоманства.

Надо заметить, что люди проводят конкурсы на отзывы, причем 10к с конкурса идет владельцам, остальное в призовой фонд. За последний год было проведено 36 конкурсов, что дает заработок как минимум 400к рублей.

Также можно получить статус официального представителя, пока бесплатно, чтобы отвечать на отзывы. Причем в этом случае вы со своего сайта даете ссылочку на свою ветку на отзывике- вот вам и неплохой бонус в плане бесплатного  seo, так как ссыль вероятнее всего будет с морды сайта, а то и сквозняком. Возможно поэтому соотношение доменов к ссылям по ахрефсу: 3.8к/71к

На самом сайте стоит адсенс и РСЯ, так что фантанизировать о доходе с контекста можно сколько угодно, но учитывая что человек приходит с поиска по определенным ключам, полагаю что цтр запросто может быть и 5-10%.

Такая вот довольно неплохая идея, как превратить любителей потоптать клаву в потенциальных авторов сайта.

Оставить комментарий